Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО поддержал прекращение Договора о дружбе с Россией на десять лет

СНБО поддержал прекращение Договора о дружбе с Россией на десять лет
Фото: president.gov.ua
Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение президента Петра Порошенко не продлевать Договор о дружбе с Россией.

"СНБО Украины поддержал предложение Президента Украины относительно непродления силы Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на следующие 10 лет", - по результатам заседания 6 сентября сообщили в пресс-службе Совета.

"Мы не хотим пролонгировать договор со страной агрессором. Это твердая и принципиальная позиция моя, как украинского президента, украинского правительства, украинского парламента и украинского народа", - сказал во время заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, "сейчас происходит процесс деколонизации Украины", а "договора с Российской Федерацией не стоят бумаги, на которой они написаны".

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был заключен 31 мая 1997 года сроком на десять лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Верховная Рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума - 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 (с момента обмена ратификационными грамотами).

Согласно договору закреплялся принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

В январе 2018 года в Госдуме России предложили денонсировать Договор в той части, где страны признают территориальные границы друг друга.

В апреле вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Договор о дружбе и сотрудничестве с РФ до сих пор действует, так как в нем Россия признает территориальную целостность Украины.

28 августа Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД Украины готовиться к разрыву базового договора о дружбе с РФ.

По словам главы комитета Госдумы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонида Калашникова, возможен разрыв договора о дружбе между Украиной и Российской Федерацией не несет реальных последствий для Москвы.

В Кремле в связи с желанием официального Киева выйти из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией заявили, что отношения между странами "трудно чем-то испортить".

Президент Украины обещает до 30 сентября проинформировать Россию о прекращении договора.