Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Студент КПИ почти на миллион профинансировал одного из кандидатов в президенты - "ЧЕСТНО"

Студент КПИ почти на миллион профинансировал одного из кандидатов в президенты -
Фото:ЧЕСТНО
Студент-сварщик с Киевского политехнического университета Никита Муковоз перечислил 894 000 гривен в избирательный фонд кандидата в президенты Александра Соловьева, партия которого фигурировала в деле покушения на журналиста Аркадия Бабченко.

Отмечается, что парень перевел в избирательный фонд председателя партии "Умная сила" Александра Соловьева 894000 гривен. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на общественное движение " ЧЕСТНО ".

"В открытых источниках нам не удалось найти ни одной другого человека с такими же фамилией, именем и отчеством, поэтому есть все основания полагать, что на кампанию Соловьева предоставил средства именно этот студент" , - рассказали активисты.

Сообщается, что Муковоз на телефонные звонки и SMS не отвечал, а после вопросов в Telegram, финансировал он предвыборную кампанию Соловьева и как в студенческие годы заработал столько денег, вообще исчез с мессенджера.

По данным организации, 894 000 гривен от студента - это 8% вкладов физлиц в избирательный фонд кандидата Соловьева. Официально во время предвыборной кампании этот политик потратил 8,5 миллиона гривен на агитацию и еще 2,5 миллиона в залог за регистрацию.

Отмечается, что кроме студента, избирательную кампанию Соловьева финансировали еще люди из Луганска и Киева.

Сообщается, что больше всего средств на избирательный счет Соловьева (2,16 миллиона гривен) перечислило супругов - Ольга и Сергей Гнутово. 2017 Гнутова работала главным специалистом отдела по вопросам банкротства Управления юстиции в Луганской области.

Вместе с мужем за 2017 она задекларировала менее 40 000 гривен дохода. В прошлом году Сергей Гнутов продал свой автомобиль прокурору ГПУ Юлии Паршутина.

"Об остальных доноров вообще сложно что-то сказать. Они тоже не ведут предпринимательской деятельности, поэтому мало понятно, где они взяли деньги на финансирование избирательной кампании Соловьева" , - утверждают журналисты "ЧЕСТНО".

По словам распорядителя избирательного фонда Соловьева Александра Савченко, люди, которые поддерживают деятельность партии, перечисляли собственные средства.

При этом он добавил, что юрист партии помогал перечислять средства "технически".

За деньги, поступившие в избирательный фонд Соловьева от физлиц, печатали агитационные листовки, размещали внешнюю рекламу и видеоролики в местных СМИ.

Несмотря на солидный размер избирательного фонда, за Соловьева проголосовали лишь 5340 человек.

В организации добавили, что в центральных медиа о нем впервые заговорили в июне 2018 года, когда звучали обвинения в том, что партию "Умная сила", которую возглавляет Соловьев, финансируют из России. В самой партии это отрицали.

В сентябре 2018 Соловьев с соратниками ездил на временно оккупированных территориях Донбасса подписывать "Народную декларацию о мире".

В общественном движении утверждают, что основания считать, что Соловьев был техническим кандидатом в пользу Юлии Тимошенко.

Напомним, 28 февраля журналисты Bihus.info  опубликовали расследование о донорах партии Юлии Тимошенко "Батькивщина".

Утверждается, что среди них очень много подставных людей, которые перечислили сотни тысяч гривен партии, но работают на низкооплачиваемой работе.

По словам Юлии Тимошенко, предприниматели "вынуждены" были переводить пожертвования через своих родственников, потому что  боялись "репрессий" от власти.