Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд ЕС официально отменил санкции 2018 года против Януковича и его окружения

Суд ЕС официально отменил санкции 2018 года против Януковича и его окружения
Суд Европейского Союза принял решение об отмене санкций ЕС по искам Виктора Януковича, Александра Януковича, Александра Клименко, Сергея Арбузова, Виктора Пшонки, Артема Пшонки и Андрея Клюева.

Решение касается санкций, продолжение которых осуществлялось Советом ЕС в течение 2016-2018 годов, информирует "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу суда Евросоюза.

Впервые семь указанных лиц были внесены в санкционного списка в 2014 году на основании уголовного производства в Украине по расследованию преступлений в связи с хищением украинских государственных средств и их незаконным перемещением за пределы Украины. Решение о замораживании средств против этих лиц неоднократно продлевались на один год.

Они обратились в Суд ЕС с обжалованием решений о продлении замораживания их средств в 2016 и 2017 годах в отношении Виктора Януковича и одного из его сыновей, и в 2018 году в остальном лиц на основании того, в частности, что Совет ЕС не выполнила критерии внесения лиц в такие списки.

"Сегодняшним решением Суд поддерживает действия украинцев, отменяя ограничительные меры, принятые против них за эти периоды", - говорится в решении.

По мнению Суда, никакая информация, содержащаяся в письмах украинской власти, на основании которых Совет ЕС принимала свое решение о применении ограничительных мер, не позволяет считать, что Совет в располагала достаточной информацией для проверки того, что права указанных лиц были соблюдены .

Кроме того, Совет был обязан проводить такую ​​проверку независимо от каких-либо доказательств, представленных украинском, заинтересованными в замораживании средств.

В этом году районный суд Киева объявил приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу по обвинению в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президента приговорили к 13 годам  тюрьмы.