Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд приказал и дальше держать адвоката Дзиндзи, который является отцом четверых детей, под стражей

Суд приказал и дальше держать адвоката Дзиндзи, который является отцом четверых детей, под стражей
Апелляционный суд Киева отказался изменить меру пресечения для адвоката Виктора Смолия, которого подозревают в покушении на жизнь судьи.

Об этом в четверг, 26 декабря, сообщил народный депутат от УДАРа Валерий Карпунцов.

  "Адвоката Смолия, который является отцом четверых детей, и в дальнейшем держать под стражей. Это при том, что во время заседания адвокаты ходатайствовали, чтобы Смолия выдали мне на поруки, как народному депутату. Режим его обвиняет в покушении на жизнь судьи. Но все эти обвинения надуманные ", - подчеркнул политик.

 По его словам, адвокаты ходатайствовали, чтобы Смолия отпустили из-под стражи под домашний арест или применили к нему другой пресечения, не связанную с лишением свободы.

 Народный депутат отметил, что на примере Смолия власть пытается запугать адвокатов.

 "Это целенаправленные действия власти, чтобы запугать адвокатское сообщество. Ведь власть не предусматривала, что адвокаты так самоорганизующихся и за свой счет, тратя собственное время, осуществлять защиту граждан, пострадавших от произвола власти. Поэтому это давление усиливается", - акцентировал Карпунцов.

Вместе с тем сам Смолий заявил, если за время пребывания под стражей с ним что-то случится, то это будет означать, что над ним совершили физическую расправу.

 "Я не намерен болеть пневмонией, я лечусь, смотрю за собой, пью теплый чай, я не собираюсь умирать от пневмонии. Я не собираюсь падать, спотыкаться, разбивать голову, или от каких-то черепно-мозговых травм погибать. Также я не имею намерений заканчивать жизнь самоубийством ", - заявил он на камеру депутату Карпунцов.

 "Поэтому, если со мной что-то случится, знайте, что это было спланировано и это было направлено на то, чтобы фактически со мной расправиться. Потому что я им неудобен, я очень много знаю ", - добавил Смолий.

Как сообщал iPress.ua, Смолий является адвокатом журналиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзя, которого 6 декабря были арестованы на 2 месяца. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 286 УК (незаконное завладение транспортным средством, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья пострадавшим).

 После завершения чтения приговора в суде произошли столкновения между народными депутатами и правоохранителями, во время которых в зале поломанная мебель, а судьи порвали мантию.

 11 декабря Днепровский райсуд Киева арестовал Виктора Смолия по подозрению в покушении на жизнь судьи Шевченковского суда на два месяца.