Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд возбудил 5 статью Европейской конвенции о защите прав человека, арестовав Перелому

Суд возбудил 5 статью Европейской конвенции о защите прав человека, арестовав Перелому
Сергей Перелома. Фото: epravda.com.ua
Суд нарушил 5 статью Европейской конвенции о защите прав человека, выбрав меру пресечения в виде содержания под стражей первому заместителю председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" - председателю наблюдательного совета Одесского припортового завода (ОПЗ) Сергею Переломе.

 "Это дело уже пять месяцев как возбуждено, и Перелома ездил за границу и мог убежать много раз, но не убежал - возвращался и тщательно ходил на все допросы. Поэтому никаких оснований думать, что есть риск, что он сбежит, нет", - заявил украинский правозащитник, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. 

Кроме того, Захаров отмечает, что у Переломы больная мать, и он сам болеет, а также есть маленький ребенк, - сообщает УНИАН .

"В этой ситуации сажать в СИЗО - это прямое нарушение 5 статьи (Европейской конвенции о защите прав человека - ред.), Но тем не менее его посадили. Это наша беда и наша проблема - нашим правоохранительным органам проще держать человека в СИЗО, потому что тогда он будет более гибким, лучше будет соглашаться на разные вещи, лучше будет сотрудничать со следствием. Они идут на такие шаги, нарушая права человека ", - заявил Захаров.

"Если НАБУ с этим связано, мне будет очень обидно, ведь я участвовал в выборе кандидата на должность директора НАБУ и очень надеялся, что это будет правоохранительный орган более современный - который не будет нарушать права человека ... А если так происходит, то это очень плохо ", - подытожил украинский правозащитник.

Напомним, что Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей заместителю председателя правления НАК "Нафтогаз" -  председателю наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергею Переломе  с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн.

Председатель антикоррупционной прокуратуры Назар  Холодницкий заявил об объявлении подозрения первому заместителю председателя правления "Нафтогаза Украины"  Сергею Переломе и Николаю Щурикову. 

"В период с мая по декабрь 2015 указанные лица растратили указанное имущество, а именно денежные средства ОАО" Одесский припортовый завод "путем злоупотребления своим служебным положением и путем заключения договоров на поставку природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 181 833 гривны" , - заявил Холодницкий.

Сам Щуриков заявлял, что  губернатор Одесской области Михаил Саакашвили  за время своей деятельности на посту не достиг значительных результатов в развитии региона, поэтому решил подзаработать на Одесском припортовом заводе.