Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

The Guardian: на Аляске июнь стал самым жарким за всю историю наблюдений

The Guardian: на Аляске июнь стал самым жарким за всю историю наблюдений
Фото: Alaska.org
Температурные рекорды в прошлом месяце были зарегистрированы не только в Европе, но и на севере американского континента.
 

Изменения климата и глобальное потепление делают возможным пляжный отдых даже в Аляске.

"Рекордная жара на Аляске гонит туристов на пляже, а в лесах возникают пожары. В северных штате США чрезвычайно сухо и жарко. В столице Анкоридже выше нормы температуры регистрировались в июне практически ежедневно и достигали отметки плюс 26. Ранее максимумом здесь считалось плюс 19. Однако прогноз на первых числах июля предупреждает о росте температуры воздуха почти до 32 градусов " , - информирует BBC со ссылкой на битанську газету The Guardian .

Потепление климата на Аляске имеет эффект домино. Повышение температуры воды в океане имеет катастрофические последствия для наземной флоры и фауны, как на севере, так и по всей планете.

В частности, лесные пожары случались на Аляске всегда, но нынешняя жара не дает возможности погасить 120 пожаров в различных частях штата. Из-за этого местные власти запретили использование праздничных фейерверков.

"Аляска попала в замкнутый круг. Потепление в Арктике идет гораздо быстрее, чем в целом по планете. Повышение температуры океанской воды приводит к повышению температуры на берегу. Разрушение и таяния льда в Беринговом и Чукотском морях, которое в этом году произошло на несколько месяцев скорее, свидетельствует о том, что морская вода просто горячей, как для этого региона " , - говорит климатолог из Аляски Год Томас.

Читайте также:  Хочешь работать на Аляске, будь готов "вкалывать" по 18 часов

Напомним, что по данным спутникового агентства ЕС, июнь стал самым жарким месяцем, когда-либо было зафиксировано на Земле .

Ч ерез рекордно высокую температуру воздуха в Европе, по данным на субботу, 29 июня,  умерли восемь человек. Из них четверо во Франции, двое в Испании, еще двое - в Италии.

США , ПОГОДА , ЖАРА , ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ , АЛЯСКА