Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трехсторонняя контактная группа должна продолжать работу в существующем формате - Меркель

Трехсторонняя контактная группа должна продолжать работу в существующем формате - Меркель
Ангела Меркель. Фото: sabah.com.tr
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе должна продолжить свою работу в нынешнем составе.

Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс-Украина".

"Трехсторонняя контактная группа должна работать в своем формате, и такой формат является правильным", - заявила канцлер на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров в Берлине в понедельник.

Она также заявила, что в Берлине участники переговоров поддержали минские договоренности и необходимость их выполнения.

"Минские соглашения остаются фундаментом мирного урегулирования на Украине", - подчеркнула А.Меркель.

В то же время канцлер Германии отметила, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которые работают на Донбассе, сообщают о невыполнении сепаратистами договоренностей, в частности по отводу тяжелого оружия.

Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на сегодня для урегулирования конфликта на Донбассе не нужно переходить к новым форматам переговоров, кроме "нормандского и минского форматов".

В Министерстве иностранных дел назвали основное условие успешных переговоров в Минске.

В ЕС призвали трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в связи с последними событиями в зоне проведения антитеррористической операции.