Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У друга детства Путина обнаружили оффшор с оборотом $2 млрд

У друга детства Путина обнаружили оффшор с оборотом $2 млрд
Фото: obozrevatel.com
Друг детства Владимира Путина, ныне виолончелист Сергей Ролдугин, является центральной фигурой сети трастов и оффшоров, которые оперировали миллиардами долларов и контролировали деятельность стратегических предприятий России.

Об этом говорится в расследовании "Новой газеты" и ряда других изданий, основанном на документах панамской юрфирмы Mossack Fonseca, которые "слил" анонимный источник немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

Сергей Ролдугин - брат одноклассника Путина.

"Он мне просто как брат. Раньше, когда мне некуда было деваться, я шел к нему, и у него спал и ел. Так вот, познакомились", - рассказывал о своем знакомстве с президентом России Сергей Ролдугин в главной книге-биографии Владимира Путина "От первого лица".

В отличие от других друзей Путина, которые вошли в список Forbes за время его правления, о богатстве Сергея Ролдугина до сегодняшнего дня не было ничего известно. Хотя виолончелист и не делал секрета с дружбы с президентом, его единственный актив, о котором говорили публично, - это миноритарная доля в АКБ "Россия", известном как "банк друзей президента".

Однако благодаря утечке из компании-регистратора Mossack Fonseca удалось узнать, что связанные с Ролдугиным компании оперируют не просто миллионами, а миллиардами долларов.

В частности, Ролдугин был владельцем Sonnette Overseas из Британских Виргинских островов и International Media Overseas (IMO) из Панамы. Они, в свою очередь, были акционерами Sandalwood Continental и Sunbarn Ltd.

Общий объем по банковским счетам только Sandalwood Continental составил около $2 млрд, а в отчетах за 2009 год указано, что стоимость ее активов - 18 млрд рублей. Объемы других компаний из схемы были меньше, но тоже исчислялись сотнями миллионов долларов.

Источниками финансирования группы оффшоров были сомнительные внебиржевые сделки с акциями крупнейших госкомпаний России - "Роснефти" и "Газпрома"; "Пожертвования" от крупных российских бизнесменов; льготные займы от кипрского RCB Bank (контролируется российским госбанком ВТБ).

"Человек, который знает Ролдугина, подтвердил нам особую роль музыканта: "Для решения оперативных, а временами непубличных задач Владимир Путин опирался на круг бизнесменов, основу которого составляли друзья питерского периода жизни. Но многие потеряли его доверие, скажем так, по неопытности. Президенту был необходим человек, которому можно доверять без сомнений, чтобы через его "доли" следить за реальным положением дел. Кроме того, Ролдугин никогда ничего не взял, его не привлекает роскошная жизнь. В нашем кругу его называют князем Мышкиным", - говорится в расследовании.

Напомним, что в результате утечки документов также было обнаружено, что президент Украины Петр Порошенко во время Иловайского котла регистрировал оффшор.

К тому же журналисты обнаружили, что президент реструктуризирует активы компании Roshen, которую он еще во время выборов президента обещал продать, сейчас же он открыл три оффшора.