Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У побережья Ирана напали на два танкера, после чего нефть подорожала на 4,5%

У побережья Ирана напали на два танкера, после чего нефть подорожала на 4,5%
Фото: cnn
В Оманском заливе неизвестные напали на два танкера. Через эту новость нефть подорожала на 4,5%. В США считают, что суда атаковали реактивными снарядами или минами, а за нападением стоит Иран.

Первый пострадавший танкер - "Фронт Альтаир" под флагом Маршалловых островов, который принадлежит норвежской компании Frontline. Судно шло с 75 тысячами тонн нефтяного сырья из Объединенных Арабских Эмиратов на Тайвань. На борту танкера произошли три взрыва и возник пожар, сообщает CNN.

Второе пострадавшее судно - "Кокука Корейджес" под флагом Панамы, которое принадлежит японской компании Kokuka Sangyo. Оно перевозило метанол из Саудовской Аравии в Сингапур. В компании заявили, что корпус танкера получил повреждения, по одной из версий, судно атаковали с помощью мины.

Нападения произошли в водах между территориями Ирана, Омана и ОАЭ. Иранское судно спасло 44 моряков с обеих танкеров, которые прыгнули в воду.

Нефть марки Brent после этих инцидентов подорожала 4,5% до 62 долларов за баррель. Издание отмечает, что атаки произошли у Ормузского пролива, через который проходит около трети нефти, транспортируемой морем.

Это уже второй за месяц инцидент с танкерами в этом районе: в мае неизвестные атаковали четыре судна. США обвинили в этих нападениях Иран, однако Тегеран эти обвинения отвергает.

Вашингтон считает, что Иран стоит и за новыми нападениями на танкеры.

В конце мая сообщалось, что Китай прекратил покупать иранскую нефть из-за санкций США.

Напомним, что в США столкнулся танкер с баржами, произошла крупная утечка нефтепродуктов.