Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина просит ЕС направить на Донбасс самую многочисленную в истории миссию по безопасности, - Елисеев

Украина просит ЕС направить на Донбасс самую многочисленную в истории миссию по безопасности, - Елисеев
Фото: vidia.org
Украина обратилась к Европейскому союзу с просьбой направить на Донбасс миссию по безопасности и обороне, которая должна быть самой многочисленной в истории ЕС.

Об этом сказал посол Украины в ЕС Константин Елисеев в интервью Euractiv, пишет "Украинская правда".

"Мы просили усилить санкции ЕС против агрессора, потому что Россия продолжает нарушать положения минских соглашений. К сожалению, нет единства в ЕС относительно введения таких санкций. Мы также официально обратились к ЕС относительно развертывания политики и миссии ЕС на территории Украины, на Донбассе, для того, чтобы помочь реализации минских договоренностей", - сказал Елисеев.

По его словам, такая миссия ЕС имеет несколько преимуществ перед миссией ОБСЕ, действия которой являются ограниченными.

"Миссия ОБСЕ не имеет хорошего послужного списка с точки зрения антикризисного управления и урегулирования конфликтов. Давайте вспомним ситуацию в Приднестровье, в результате которой конфликт был заморожен", - добавил он.

И подчеркнул, что "она должна быть наиболее амбициозной до сих пор миссией" (самая большая миссия ЕС расположена в Боснии и Герцеговине и насчитывает 700 человек).

Как сообщал iPress.ua, 18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял обращение к ООН и Евросоюзу о введении миротворцев на территорию страны.

Заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Мачей Поповский отметил, что Европейский Союз изучит предложение Украины об отправке миротворческой миссии для контроля режима прекращения огня на востоке страны.

В свою очередь, постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев отметил, что в кулуарах ООН уже ведутся разговоры как не позволить России ветировать решение о миротворческой миссии на восток Украины.

Сегодня Россия официально выступила против возможной отправки миротворцев ООН на Донбасс.