Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская армия имеет полное право открывать огонь в ответ на обстрел, - Порошенко

Украинская армия имеет полное право открывать огонь в ответ на обстрел, - Порошенко
print screen
Президент Украины Петр Порошенко опроверг распространенную в средствах массовой информации и социальных сетях информацию о том, что якобы во время перемирия и прекращения огня на Донбассе военнослужащие Вооруженных сил Украины не имеют права открывать огонь в ответ на обстрел противника.

Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции.

"Относительно того, что якобы украинская армия лишена возможности вести огонь в ответ, то это ложь, потому что на сегодняшний день каждый, кто является объектом атаки, имеет право открывать огонь в ответ. Это было с самого первого дня введения режима прекращения огня", - отметил он.

Порошенко призвал не верить таким слухам, подчеркнув, что украинские бойцы могут отвечать на огонь, если он не провокационный, как довольно часто бывает.

Он вспомнил о защитниках Донецкого аэропорта, которых в народе прозвали "киборгами".

ЧИТАЙТЕ: Человек не создан для войны - мне хочется творить, а не разрушать: история бойца 3-го батальона теробороны Львовщины

"Кто им запрещает вести огонь? Как только на них идут в наступление, они чрезвычайно эффективно дают ответ", - отметил Президент.

Он сообщил, что сегодня боевики снова неудачно напали на Донецкий аэропорт. Во время боя погибли трое украинских военных. "Киборги" ликвидировали 14 боевиков, одного взяли в плен.

По его словам, в Песках достаточно танков и артиллерии, чтобы не допустить прорыва боевиков.

Сегодня iPress.ua сообщал о том, что трое бойцов погибли в результате атаки террористов на позиции украинских бойцов.

Порошенко заявил, что в случае перехода противника в наступление немедленно будет введено военное положение.