Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская предпринимательница попала в сотню самых влиятельных женщин по версии BBC. Что о ней известно?

Украинская предпринимательница попала в сотню самых влиятельных женщин по версии BBC. Что о ней известно?
Анастасия Волкова
BBC обнародовало перечень из 100 самых влиятельных женщин мира, в который попала белорусская оппозиционерка Светлана Тихановська, британская науковиця Сара Гилберт, которая работает над «оксфордской» вакциной против COVID-19, а также украинский предпринимательница Анастасия Волкова, которая помогает фермерам с урожаем благодаря технологиям.

Как пишет "Общественное" со ссылкой на BBC, Анастасия -  "предпринимательница и сельскохозяйственная инноваторка, которая использует науки и технологии для решения продовольственных вопросов".

Девушка сначала получила степень бакалавра в Национальном авиационном университете (2012), а магистратуру закончила в Варшавском технологическом университете (2014). Затем Анастасия переехала в Австралию, где в Сиднейском университете защитила докторскую диссертацию (2018).

Также в 2016 году она основала стартап Flurosat в 2016 году, который помогает фермерам оптимизировать урожайность. Компания анализирует спутниковые снимки полей, фотографии дронов, применяет технологии искусственного интеллекта и на основе этой информации советует, что делать с урожаем.

В частности Flurosat предупреждает аграриев о потенциальных проблемах с урожаем, например, о том, что растениям не хватает питательных веществ или о том, что место не подходящее для посева. Также фермерам рекомендуют, как поливать растения и или использовать удобрения.

Главный офис компании располагается в Сиднее, а также офисы есть в Киеве, Сан-Франциско и Куритибе (Бразилия).

Рейтинг BBC не единственный, куда попала Волкова. В частности, в марте 2020 журнал Массачусетского университета технологий включил украинку в список "35 инноваторов до 35 лет".

Читайте также: Шмыгаль анонсировал шаги Украины на пути в топ-30 рейтинга Doing Business