Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские научные сотрудники поехали исследовать Южный океан. Изучать ледяную рыбу, китов и паразитов

Украинские научные сотрудники поехали исследовать Южный океан. Изучать ледяную рыбу, китов и паразитов
Китовая акула в Андаманском море, на северо-востоке Индийского океана Фото: Wikipedia
Украинские научные сотрудники 8 декабря отправились в экспедицию, во время которой в течение трех месяцев будут исследовать Южный океан.

Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на Национальный антарктический научный центр.

Исследовательницы Карина Вишнякова и Юлия Иванчикова к марту 2021 будут работать на украинском траулере "Море Содружества".

Команда имеет четыре цели экспедиции:

  • изучение пространственного распределения китов и пополнение фотокаталога, который начали на станции «Академик Вернадский» в 2018 году;
  • отобрать образцы из ледяной рыбы для изучения содержания стойких органических загрязнителей в ее тканях. По итогам исследований ЕС может запретить некоторые пестициды и продукты фарминдустрии, загрязняющих Мировой океан;
  • исследовать различия биохимического состава антарктической крыле в разных районах;
  • изучение биоразнообразия паразитов промысловых рыб для того, чтобы выяснить, как они влияют на динамику популяции рыб.


Фото: Н ациональний антарктический научный центр
Во время экспедиции будет работать программно-аппаратный комплекс "Ферибокс". С его помощью одновременно измеряются 14 физических, химических и биологических характеристик морской среды. По показателям этого аппарата Украинский исследовательницы определять, откуда взяли образцы ледяной рыбы или крыле.

Украинские ученые возобновили изучение Южного океана в 2018 году, тогда это была первая такая поездка украинской делегации за последние 17 лет.

Читайте также:  В Николаеве заработала лаборатория по разработке нанотехнологий