Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские умные очки, которые считают калорийность пищи, получили "золото" на выставке инноваций

Украинские умные очки, которые считают калорийность пищи, получили
Фото: korrespondent
Устройство, которое считает калории в пище, изобретенный Украинский Сергеем Лисин, получил золотую медаль на Международной выставке инноваций в Женеве The International Exhibition of Inventions of Geneva. Также Украина привезла с выставка и "серебро".

Об этом сообщает "Украинская правда. Жизнь", пишет "Укринформ".

Украина в этом году впервые участвовала в выставке, а всего на ней были представлены 25 стран. "The International Exhibition of Inventions of Geneva" - является одной из важнейших международных событий, посвященных изобретениям. На ней представят свои изобретения компании, университеты, ассоциации, частные и государственные учреждения, изобретатели и исследователи.

Сергей Лисин назвал свою разработку Nutis. Для подсчета калорий нужно лишь сфотографировать свое блюдо с помощью специальной накладки на очки или браслета. Устройство покажет количество калорий на 100 граммов пищи, но работает он в паре с мобильным приложением. Приложение сохраняет историю питания, отражает, сколько энергии потреблено. Также устройство имеет встроенный трекер, который следит за физической активностью, поэтому может показать и количество потраченных калорий.

Сам изобретатель говорит, что пользователь с помощью устройства может контролировать свой дневной рацион, ведь очки посчитают калории, а приложение покажет потребленные калории за весь день.

"Это будет полезно не только тем, кто заботится о своей фигуре, но и, например, людям с аллергией или больным диабетом: приложение подскажет, какие продукты можно есть, а от каких лучше отказаться", - рассказал Лисин.

Как сообщает на своей странице в Facebook пресс служба Малой академии наук Украины, "серебро" на выставке получил и украинец Станислав Скоробогатов за проект "Применение элемента Пельтье для рекуперации электрической энергии в гибридном автомобиле". Изобретатель предложил механизм использования альтернативных источников энергии для уменьшения потребления топлива. Использование элемента Пельтье позволяет использовать его как дополнительный источник энергии.

Читайте также: К 2024 году количество IT-специалистов в Украине вырастет на 23%