Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украину впервые пригласили на азиатско-европейский саммит, который в этом году состоится в Милане

Украину впервые пригласили на азиатско-европейский саммит, который в этом году состоится в Милане
Фото: presstv.ir
Руководство Украины впервые пригласили на саммит Asia-Europe Meeting, который пройдет 16-17 сентября в Милане.

Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко, информирует "Интерфакс-Украина".

"Украину впервые пригласили на саммит ASEM в Милане. Очевидно, вопрос прекращения агрессии против Украины будет одним из основных на этом мероприятии", - отметил представитель Президента.

Он также сообщил, что в рамках этого саммита запланирован ряд встреч в многостороннем формате.

Ранее заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый предположил, что в рамках саммита в Милане может состояться встреча глав государств в "нормандском формате".

"Не исключаем, что следующая встреча именно в нормандском формате может состояться в Милане 16-17 октября", - сказал он, отметив, что этот формат может быть расширен.

16-17 октября в Милане состоится 10-й саммит ASEM на уровне глав государств и правительств. Он пройдет под председательством президента Европейского Совета Германа ван Ромпея.

В течение двух дней участники встречи рассмотрят вопросы финансово-экономического сотрудничества, безопасности, а также отношения между ЕС и Азией.

Отметим, что саммит Asia-Europe Meeting, который объединяет 51 страну Восточной Азии и Европы, происходит каждые два года на уровне глав государств и правительств. Поочередно их проводят в Европе и Азии.