Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укроборонпром" скатился на 90-е место в рейтинге торговцев оружием

Фото: zn.ua
Холдинг "Укроборонпром" скатился с 58-го на 90-е место в мировом рейтинге торговцев оружием.

Об этом свидетельствуют данные, которые в понедельник представил Стокгольмский институт исследований проблем мира SIPRI.

По его оценкам, в 2014 году "Укроборонпром" продал оружия на $840 млн (95% от общих продаж госхолдинга), что вдвое меньше по сравнению с предыдущим годом. Соседями госконцерна по рейтингу оказались турецкий Turkish Aerospace Industries и российский концерн РТИ.

Возглавили нынешний рейтинг SIPRI, как и раньше, американские Lockheed Martin ($37,5 млрд), Boeing ($28,3 млрд) и британская BAE Systems ($25,7млрд).

Отметим, что в предыдущие два года "Укроборонпром" занимал 58-е место в этом рейтинге.

Концерн "Укроборонпром" был создан президентом Виктором Януковичем в декабре 2010 года с целью объединения отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня в его состав входит более 125 заводов.

Как сообщал iPress.ua, накануне "Укроборонпром" передал партию танков "Булат" военным ВСУ.

По состоянию на начало июня 2015 года "Укроборонпром" передал армии 767 единиц техники.

Однако, как выяснилось, отремонтированная техника в боевых условиях быстро выходила из строя. В частности, из полученных в рамках выполнения оборонного заказа в прошлом и текущем годах вооруженными силами 20 единиц БТР-3 и 25 - БТР-4 на ходу осталось только 18 штук.

Ранее специалисты "Укроборонпрома" убеждали, что танки "Оплот", которые признаны лучшими в мире, выгоднее продавать, чем использовать в зоне АТО.