Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Дуды говорят, что памятники жертвам можно ставить только в исторически подтвержденных местах

У Дуды говорят, что памятники жертвам можно ставить только в исторически подтвержденных местах
Анджей Дуда. Фото: pisdbl.eu
У президента Польши сообщили, что согласно заявлениям Украины, место памяти там, где есть человеческие останки.

"Заявление президента Порошенко, которое касается эксгумации, действительно и является обязательным для него" , - сказал глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерський в интервью Wpolityce.pl.

Он добавил, что важно также слова о том, что памятники жертвам можно ставить только в исторически подтвержденных местах.

"Посмотрим, украинцы будут полностью придерживаться своих заявлений", - сказал Щерський, отвечая на вопрос, на основании заявлений об эксгумации поляков украинцы не будут требовать восстановления памятника УПА в Грушовичах

"Согласно их заявлениям, место памяти там, где есть человеческие останки ... Нужно провести эксгумации, затем построить могилы, а текст на них должен соответствовать исторической правде. Текст на месте памяти не может быть политическим. Как например надпись на памятнике Сечевых стрельцов на Верецком перевале ", - сказал он.

Ранее п резидент Польши Дуда объяснил, при каких условиях можно восстанавливать в стране украинские памятники, которые были разрушены вандалами.