Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Египте ведущего приговорили к году тюрьмы за интервью с геем

В Египте ведущего приговорили к году тюрьмы за интервью с геем
Фото:LTC TV
В Египте телеведущего Мохаммеда аль-Гхити приговорили к одному году тюрьмы и исправительных работ за то, что он в 2018 году взял интервью у гомосексулиста и обнародовал его на своем канале.

Суд в Гизе также оштрафовал журналиста на сумму в 3000 египетских фунтов (167 долларов) за "пропаганду гомосексуализма", сообщает BBC .

Гей в интервью, чья личность была скрыта, рассказывал о жизни секс-работника.

За гомосексуализм в Египте не предусмотрена уголовная ответственность, однако власти все чаще преследует представителей ЛГБТ-сообщества, отмечает BBC.

"Людей, подозреваемых в гомосексуальном поведении, регулярно арестовывают по обвинению в« разврате », безнравственности или богохульстве" , - говорится в сообщении.

Иск по интрвью с геем против журналиста аль-Гхити подал адвокат Самир Сабри, известный в Египте за привлечением знаменитостей в суд. Адвокат обвинил телеведущего в том, что он показал финансовую выгоду от "практики гомосексуализма".

Телеведущий, впрочем неоднократно высказывал гомофобные взгляды, общался с геем, который описывал свою жизнь секс-работника. В интервью лицо мужчины скрыто.

Высший совет по регулированию СМИ Египта сразу же отключила канал ведущего на 2 недели, сославшись на "профессиональные нарушения".

Кроме заключения и штрафа, суд также постановил, что за журналистом будет вестись наблюдение в течение одного года после отбытия наказания.

Телеведущий сможет обжаловать приговор если уплатит тысячу египетских фунтов.

Напомним, что в Чечне возобновились преследования геев . Об этом сообщило российское издание "Новая газета" со ссылкой на свои источники и "Русский ЛГБТ-сеть".