Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии 8 медиков случайно получили в пять раз большую дозу вакцины от COVID-19

В Германии 8 медиков случайно получили в пять раз большую дозу вакцины от COVID-19
Фото: Укринформ
В Германии четверо медиков попали в больницу после передозировки вакциной против COVID-19.

Инцидент произошел в городе Штральзунд, сообщает "Общественное". После начала массовой вакцинации в Гeрмании 27 декабря там вкололи вакцину работникам доме престарелых. В то же время восемь медиков учреждения получили передозировки по ошибке.

"Я глубоко сожалею о том, что случилось. Этот единичный случай связан с индивидуальными ошибками. Я надеюсь, что все пострадавшие не подвержены серьезных побочных эффектов", - говорится в заявлении главы района Стефана Керте.

После инцидента четверо медработников обратились в больницу с симптомами вирусного заболевания. Их госпитализировали для наблюдения.

Отмечается, что кололи им вакцину от BioNTech и Pfizer, которую получила Германия. Местные власти сейчас утверждает, что ранее производитель заявлял, что большие дозы, которые испытали во время исследований, не показали серьезных побочных эффектов.

Заявлений после инцидента от фармкомпаний пока не было, пишет Reuters.

Вакцинация в Германии

Официально она началась 27 декабря, как и во всем ЕС. В то же время в одном из административных округов страны ее временно прекратили из-за возможных нарушений правил хранения препарата - вакцина от Pfizer и BioNTech должно храниться при температуре -70 градусов по Цельсию.

Читайте также:  Вакцинацию от COVID-19 в Украине будут проводить в несколько этапов