Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харькове собрала подписи петиция о возвращении станции метро и проспекта имени маршала СССР Жукова

В Харькове собрала подписи петиция о возвращении станции метро и проспекта имени маршала СССР Жукова
Фото: kh.suspilne.media
На сайте Харьковского горсовета собрала необходимое количество голосов электронная петиция о возвращении в название проспекта и станции метро имени маршала Жукова.

По состоянию на утро пятницы за предложение проголосовали 5400 человек при необходимых 5 тысячах, свидетельствует информация на  веб-странице. Теперь инициативу должен рассмотреть городской совет.

"Не надо лукавить, украшая историю. Нужно честно смотреть правде в глаза - Харьков освободила советская армия под командованием маршала Жукова" , - отметил автор петиции в своем комментарии к ней.

Он обращает внимание, что нынешнее название проспекта и станции - им. генерал-майора Петра Григоренко - не оправдана, ведь последний "связан с Харьковом только местом обучения в течение двух лет" .

"Требуем от городского совета и мэра города вернуть память о маршале Жукове в город - станция метро и проспект имени Жукова должны существовать в Харькове!", - призывает инициатор.

В поддержку петиции уже выступил мэр Харькова Геннадий Кернес. Он пообещал "сделать все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в жизнь" .

Городской голова отметил, что и Григоренко, и Жуков достойные увековечения, но последний имеет преимущество.

"Спросите тех немногих ветеранов - кого они называли маршалом Победы? И, конечно же, его заслуги в разгроме фашизма - переоценить невозможно" , - написал он в Facebook, только петиция была зарегистрирована.

Отметим, Харьков переименовал проспект имени Жукова на Григоренко еще в 2016 году в рамках всеукраинской декоммунизации.

Напомним, в Украине в течение года, в рамках выполнения закона о декоммунизации, переименовали 51493 тысячу улиц и снесли 1320 памятников Ленину .