Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кабмине анонсировали запуск в 2021 году национальной платформы е-демократии "ВзаимоДия"

В Кабмине анонсировали запуск в 2021 году национальной платформы е-демократии
Фото: Google
По словам государственного секретаря Кабинета Министров Александра Яремы, платформа "Взаимодействие" станет одним из основных элементов реализации национальной стратегии "Содействие развитию гражданского общества".

Запуск в 2021 году национальной платформы электронной демократии "ВзаимоДия", на которой будут собраны различные инструменты, сервисы и возможности привлечения граждан к процессу принятия решений и получения информации, сообщает "Интерфакс-Украна" со ссылкой на Кабинет Министров Украины.

"Мы хотели бы создать такую цифровую страну, в которой не было бы барьеров в общении между гражданами страны и представителями органов государственной власти. Мы хотели бы, чтобы этот диалог был гибким и прозрачным. Наша цель, чтобы государство услышала каждого. Для этого мы анонсируем запуск этого года национальной платформы е-демократии "ВзаимоДия", - сказала заместитель министра цифровой трансформации Украины Людмила Рабчинский на брифинге во вторник.

По словам государственного секретаря Кабинета Министров Александра Яремы, платформа "ВзаимоДия" станет одним из основных элементов реализации национальной стратегии "Содействие развитию гражданского общества".

Отмечается, что платформа разрабатывается как часть инициативы партнерства "Открытое правительство", которая уже работает.

В свою очередь Рабчинский добавила, что в течение 2021-2023 годов на платформе появятся электронные обращения и электронные запросы, электронные консультации по проектам нормативных актов, электронные петиции, электронные конкурсы по отбору проектов на госфинансирование, электронное голосование за членов общественных советов в органах госвласти, электронная экспертиза деятельности органов госвласти, электронный общественный бюджет, а также доступ к правительственной информации.

Первый функционал на платформе будет доступен уже весной 2021, а полный - в 2023 году.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон об усовершенствовании доступа к админуслугам в электронной форме