Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Калифорнии официально началась кампания за выход штата из состава США

В Калифорнии официально началась кампания за выход штата из состава США
Фото: twitter.com/YesCalifornia
В американском штате Калифорния начался сбор подписей за выход штата из состава США - Calexit.

Министр внутренних дел Калифорнии два дня назад официально разрешил начать эту процедуру. 

Сторонникам Calexit необходимо в течение 180 дней собрать подписи 585 407 человек (8% всего населения штата), сообщает официальный аккаунт инициативы под названием "Yes California".

Если необходимое количество подписей будет собрано, в ноябре 2018 года жители Калифорнии сначала проголосуют за отмену двух положений местной конституции, согласно которым их штат является "неотъемлемой частью США", а Конституция США - "основным законом страны".

Непосредственный референдум об отделении от США может состояться весной 2019 года. Для Calexit необходимые явка менее 50% избирателей, зарегистрированных в штате, и положительный ответ не менее 55% участников референдума.

"Имея шестую по размеру экономику в мире, Калифорния является экономически более сильной, чем Франция и имеет население больше, чем Польша. Калифорния сравнивается и конкурирует со странами, а не только 49 другими штатами", - говорится в заявлении на сайте Yes California.

Напомним, что в Калифорнии проживает сорок миллионов человек. Штат является крупнейшим по численности населения в США, а также занимает первое место по ВВП среди штатов.

На прошлой неделе американский портал статистики Statista опубликовал данные, согласно которым только пять стран мира превышают ВВП Калифорнии, который составляет почти два с половиной триллиона долларов.

Добавим, что в Калифорнии в городе Окленд вскоре после победы Дональда Трампа на выборах президента США начались массовые акции протеста.

Отметим, что в сентябре 2016 года на международном съезде сепаратистов в Москве обсудили потенциальную независимость американских штатов Техас и Калифорния.