Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Конгрессе США представили "Акт о признании боевиков ДНР/ЛНР террористической организацией"

В Конгрессе США представили
Фото: AFP
6 января в Конгрессе США был представлен "Акт о признании боевиков ДНР/ЛНР террористической организацией", автором которого является конгрессвумен из Техаса Шейла Джексон Ли.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил международный эксперт, координатор кампании "Евро-патруль" Николай Воробьев.

"Боевики ДНР/ЛНР подпадают под критерии террористической организации", "Госсекретарь вместе с Генеральным прокурором США должны признать вооруженных боевиков самопровозглашенных республик террористами", - говорится в документе.

"На практике это означает, что на фоне терактов в Париже, американские политики начинают понимать, что рассадник терроризма находится не только в среде радикальных группировок на Ближнем Востоке. Вместе с тем, главной террористической угрозой для Европы является не Аль-Каида, а Кремль", - отмечает Воробьев.

По его словам автор проекта документа употребляет термин не "локальный конфликт", а "вторжение", не "сепаратисты", а "террористы", не "АТО", а война.

"Пришло время называть вещи своими именами. И первыми это должен сделать украинский Президент", - добавил Воробьев.

ЧИТАЙТЕ: Ухудшение ситуации на Донбассе может привести к срыву минских договоренностей, - заместитель генсекретаря ООН

Напомним, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в декабре 2014 года заявил, что Украина должна первой из стран юридически признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, чтобы другие государства могли сделать это вслед за ней.

Как информировал iPress.ua, 14 января Верховная Рада приняла обращение в Европарламент и парламенты и правительства стран ЕС, США, Канады, Японии, Австралии с просьбой признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил 15 января, что постановление о признании ЛНР и ДНР террористическими организациями еще не готово к рассмотрению.