Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве возле посольства России устроили акцию с требованием освободить политзаключенного Гриба

В Киеве возле посольства России устроили акцию с требованием освободить политзаключенного Гриба
Фото: Serhii Nuzhnenko/"Радио Свобода"
У посольства России в Киеве устроили акцию с требованием освободить украинского политзаключенного Павла Гриба, осужденного в РФ к 6 годам лишения свободы.
Участники акции также требовали освободить других украинцев, незаконно находящихся в российских тюрьмах, или содержатся на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР", сообщает "Общественное".
 
Кроме того, активисты обратились с призывом к украинцев не ездить в Россию. Во время акции из российского посольства никто не вышел.
 
Такую же акцию устроили возле консульства РФ в Одессе. Ее организовали представители общественной организации "Фонд региональных инициатив". Они также анонсировали аналогичные акции во Львове и Харькове.
 
Павел Гриб исчез 24 августа 2017 в Беларуси, куда поехал на встречу с девушкой, с которой общался в социальных сетях. В сентябре стало известно, что он оказался в следственном изоляторе города Краснодар, ему предъявлено обвинение в терроризме. Тогда же его адвокат заявила, что Гриба похитили работники ФСБ.
 
Девушка, к которой ехал Гриб, позже в интервью призналась, что пригласить парня в Беларусь ее заставили сотрудники ФСБ Российской Федерации.
 
Напомним, что в пятницу российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинца Павла Гриба к шести годам заключения в колонии общего режима по обвинению в "терроризме". Сам Гриб заявил, что объявляет голодовку в знак протеста против несправедливого приговора, а также из-за того, что к нему не допустили ни врачей, ни украинского омбудсмена Людмилу Денисову.