Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве завершился первый день памяти жертв трагических событий 2014 году на Майдане

В Киеве завершился первый день памяти жертв трагических событий 2014 году на Майдане
Фото: hromadske.ua
В центре Киева на протяжении дня почтили память жертв трагических событий 18 февраля 2014. Сотни участников тогдашних событий пришли к мемориалу Героям Небесной сотни, на Майдане провели вече. Единственным инцидентом стало изъятие правоохранителями автомата у одного из прохожих в городе.

Мероприятия начались в 10:30 утра, сообщает ТСН. Несколько сотен человек собрались возле Украинского дома на Европейской площади. Оттуда двинулись колонной на улицу Институтскую, - именно она стала местом гибели большинства майдановцев.

Военный оркестр исполнил Гимн Украины, священники отслужили панихиду, состоялась минута молчания. Память об активистах перед мемориалом с фотографиями погибших люди почтили коленях.

После на Майдане началось вече, а в Украинском доме - выставка и концерт. В зале было около сотни фотографий, которые сделали в эпицентре противостояния в те дни.

После обеда с родственниками погибших евромайданивцив встретились представители прокуратуры, которые рассказали о достижениях следствия по прошедший год.

"По 18 февраля были у нас пять арестов беркутовцев. Сейчас следствие завершено, они знакомятся с материалами производства. Нами установлен такой важный факт, как дополнительное финансирование беркутовцев. Руководство их награждало дополнительно. Это доказательство, которое свидетельствует о том, что это было организовано руководством правоохранительных органов ", - заявил представитель Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Вечером люди не массово, но продолжают идти, чтобы возложить цветы к мемориалу на месте гибели майдановцев.

Центр столицы перекрыт для автомобилей, всех пропускают через рамки металлоискателей.

По информации полиции, общественный порядок в центре Киева охраняют более 6 тыс правоохранителей. Такие мероприятия в столице ввели до 22 февраля в связи с угрозами провокаций.

Днем у одного из прохожих в центре города нашли автомат. Других инцидентов в течение субботы не зафиксировано.

Напомним, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в планируемых провокационных акций на Майдане в Киеве причастен бизнесмен Сергей Курченко и несколько других лиц.

В Службе безопасности Украины подозревают, что Россия готовит провокации с использованием насилия на мероприятиях к годовщине расстрелов на Майдане.