Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе действует как минимум две террористические группы подрывников, - "Правый сектор"

В Одессе действует как минимум две террористические группы подрывников, -
Фото: timer.od.ua
В областной ячейке "Правого сектора" считают, что в Одессе действуют различные террористические группы подрывников.

Об этом заявил руководитель Одесской областной организации "Правого сектора" Сергей Стерненко 8 января прямом эфире одесского телеканала "Медиа-информ".

"Действуют 2 разные группы, как минимум. Взрывы возле волонтерских офисов и на железной дороге совершили различные группы. Это видно, в частности, по характеру взрывов. Мы заинтересованы в том, чтобы найти виновных. Терроризм, который сейчас начинает разворачиваться в Одессе, не должно быть в нашем мирном городе", - заявил Стерненко.

Одновременно Стерненко не возразил и не опроверг информацию о том, что "Правый сектор" якобы задержал на горячем одного из злоумышленников, который готовился подложить под чью-то дверь новую бомбу.

"По определенным причинам я не могу сейчас об этом говорить", - сказал он.

Отметим, 27 декабря 2014 в 4.30 на улице Сегедской в Одессе прогремел взрыв, в результате которого погиб человек, который шел с взрывным устройством. Также были повреждены окна и балконы близлежащих 6 жилых домов. Мощность взрыва была эквивалентна килограмму тротила.

Взрывы аналогичной мощности произошли 3 и 10 декабря: взорвали магазин "Патриот" и помещения в бизнес-центре "Адмиральский", в котором располагался один из волонтерских офисов по предоставлению помощи украинским военнослужащим.

24 декабря произошел взрыв на Одесской железной дороге - при прохождении грузового поезда в районе станции "Застава-1".

23 декабря - на ул. Жуковского, 36, злоумышленники взорвали автомобиль, стоявший возле офиса Совета общественной безопасности.

Ночью 3 января 2015 на станции Одесса-Пересыпь машинист электровоза обнаружил на 4-м пути под вагоном-цистерной разлив нефтепродуктов. Выяснилось, что утечка произошла через отверстие, который находился ниже середины 66-тонного вагона-цистерны. Характер отверстия в цистерне имел взрывную природу - в результате детонации взрывного устройства конденсированного вещества.

В ночь на 5 января в центре города взорвали волонтерский офис на ул. Гимназической, 3.