Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН пожаловались на крупнейшый за 10 лет финансовый кризис в организации

В ООН пожаловались на крупнейшый за 10 лет финансовый кризис в организации
Фото: un.org.ua
Генсек ООН Антониу Гутерриш рассказал о самой большой за десятилетие финансового кризиса в организации, в частности в ноябре может уже не быть денег на зарплаты сотрудникам.

Об этом Гутерриш сообщил во время представления бюджета ООН на 2020 год, сообщает "Общественное".

Этот бюджет не увеличился по сравнению с 2019 годом и составил 2,94 миллиарда долларов, хотя в ООН появились новые инициативы и расширились некоторые программы.

Генсек организации подчеркнул, что ООН переживает "серьезный" финансовый кризис, в связи с чем ему приходится сокращать расходы, отменять командировки работников, "замораживать" должности, освободились, а также отменять запланированные мероприятия.

"В этом месяце мы столкнемся с глубочайшим финансовым кризисом за последнее десятилетие. Мы рискуем полностью исчерпать запасы наличности, предусмотренные для миротворческих операций, а в ноябре нам нечем будет платить зарплату" , - сказал Гутерриш.

По его словам, по итогам октября ООН недополучит 600 000 000 долларов.

Бюджет организации складывается из взносов стран-членов, которые платят суммы, пропорциональные размеру экономики. Также есть отдельный бюджет на миротворческие миссии.

В ООН отмечают, что не все страны платят взносы, до сих пор бюджет организации получил лишь 70% выплат-финансовые обязательства выполнили 129 из 193 стран.

В связи с этим руководство ООН вынужденно занимать деньги и брать их из кассы миротворческих операций, пока страны-члены не уплатят свои взносы.

Гутерриш добавил, что деньги в ООН закончились бы раньше, если бы он не сокращал расходы, и в частности их могло не хватить на проведение 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. 

Читайте также:  Представители руководящего органа НАТО - Североатлантического совета планируют посетить Украину, в частности Одессу и Киев, 30-31 октября.