Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше президент отказался от судебной реформы, которую представил в этот же день

В Польше президент отказался от судебной реформы, которую представил в этот же день
Анджей Дуда.Фото: Piotr Tracz
В течение 25 сентября президент Польши Дуда официально представил новые проекты законов о Верховном суде и Государственный совет судопроизводства и необходимые изменения в Конституцию и в этот же день отказался от них.

Об этом сообщает Reuters .

Такое решение Дуда принял после встречи с главами парламентских фракций. Он указал, что не сможет заручиться поддержкой парламентского большинства, чтобы изменить основной закон

Напомним, ранее в этот день президент Польши Дуда официально представил новые проекты законов по реформе суда. Она предусматривала, что выбор членов-судей Государственного совета судопроизводства должен осуществляться большинством трех пятых голосов (60%), а не простым большинством, как предлагала правящая партия Право и справедливость. Также он хотел решать, смогут члены Верховного суда страны находиться на должностях после достижения ими пенсионного возраста в 65 лет.

Напомним, Европейская комиссия начала процедуру привлечения к ответственности Польши за нарушение законодательства ЕС через судебную реформу.

25 июля президент Польши Анджей  Дуда подписал один из трех законов , принятых парламентом Польши в рамках противоречивой судебной реформы, инициированной правительством.

Как известно, оппозиция считает документ "покушением на демократию" в стране. Его принятие супроджувалося массовыми протестами. Документ встретил критику и за рубежом.

Согласно ему, Верховный суд страны подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.