Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше учителя устроили бессрочную забастовку: в тысячах школы не будет уроков

В Польше учителя устроили бессрочную забастовку: в тысячах школы не будет уроков
Фото: з відкритих джерел
В Польше с 8 апреля тысячи школ без занятий из-за бессрочной всеобщей забастовки учительских профспилок, которая по масштабу является беспрецедентный для страны.

Переговоры представителей профсоюзов с правительством, которые продолжались всю прошлую неделю, оказались безрезультатными. Правительство предлагало постепенное увеличение зарплат для учителей при соответствующем увеличении нагрузки, однако на такие условия согласилась только одна из профсоюзов, сообщает RMF24 .

Две другие крупные организации - Союз польских учителей и Форум профсоюзов - Утром 8 апреля вышли на бессрочную забастовку. Если забастовка затянется, школьные экзамены в школах будут под угрозой.

Сейчас заработная плата учителей составляет около 929 евро. Она ниже средней по стране. Профсоюзы требовали повышения зарплат на 30%.

Перед выборами правительство анонсировало социальные программы, которые однако не касаются учителей, ибо не входят в электората "Права и справедливости". Программы, которые обойдутся бюджету в более 9 млрд евро, ориентированные в основном на многодетные семьи и людей старшего возраста.