Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России боятся, что за два года правительство Азарова "проест" $15 миллиардов и попросит еще

В России боятся, что за два года правительство Азарова
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин поддерживает помощь президента Владимира Путина Украине, но опасается, что украинское правительство потратит ее "на проедание".

Олексій Кудрін. Фото: EPA

Об этом он заявил в понедельник, 23 декабря, на пресс-конференции.

"Украинская экономика стагнирует еще дольше, чем наша. В этих условиях 4 года Украина вела переговоры о подписании ассоциации, и вдруг за 1-2 недели решила, что это неправильно. Здесь полная ответственность правительства, который ошибался или игнорировал реальную экономическую ситуацию. Прекращение движения и привело к протестам. Нужна пауза для урегулирования процессов внутри страны", - подчеркнул экс-министр финансов России.

"В целом я поддерживаю меры по поддержке Украины, несмотря на то, что они дороже для России, чем могли бы быть. Частично мы перекрываем эту недоработку правительства Украины и последствия этого политического кризиса", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соглашение с ЕС не противоречит участия Украины в Таможенном союзе, помощник Путина

Вместе с тем Кудрин опасается, что украинское правительство потратит ее "на проедание": "Получается, что, судя по заявлениям, мы не ставим даже условий. Никаких! Надо представлять из каких ресурсов будут возвращаться эти средства. Если они будут направлены на проедание, то через два года нужен будет еще один транш".

Как сообщал iPress.ua по итогам десяти месяцев экономика Украины (ВВП) упала на 0,6%.