Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В школах и колледжах Великобритании начали раздавать тампоны, прокладки и менструальные чаши

В школах и колледжах Великобритании начали раздавать тампоны, прокладки и менструальные чаши
the-village.com.ua
Государственные школы и колледжи Великобритании начали бесплатно раздавать ученицам и студенткам тампоны, прокладки и менструальные чаши.

Об этом пишет The Guardian, передает "Общественное".

Гигиенические средства для более чем 20 тысяч школ и колледжей покупать Министерство образования Великобритании. Эта схема обойдется правительству в 20 млн фунтов в этом году для примерно 1,7 миллиона студентов.

«Мы знаем, что не каждому легко получить доступ к гигиенических средств именно там и тогда, когда это нужно. Эта схема будет решать эти проблемы», - сказала Мишель Донелан, Министерка по делам детей и семей.

Цель этой программы - облегчить жизнь девушек из малообеспеченных семей, которые не могут позволить себе средства гигиены, поэтому вынуждены пропускать школу во время месячных. Например, в 2018 году по этой причине занятия в школе пропустили 137 тысяч школьниц.

Также программа призвана разрушать стереотипы и повышать уровень осведомленности о менструации. Недавно проведенный опрос показал, что 42% опрошенных британок в возрасте от 14 до 21 года признались, что иногда использовавших импровизированный санитарный защиту: вместо прокладок использовали носки, куски ткани или бумаги.

Инициировали программу активисты движения «Свободу менструации», которые предложили раздавать тампоны школьницам еще в 2017-м. Тогда правительство обещало прислушиваться к их предложениям.

Схема в Британии похожа на решение правительства Шотландии 2018 о финансировании бесплатных гигиенических средств при менструациях. Их также раздают в школах, колледжах и университетах Шотландии.

Напомним, что Украина присоединилась к Глобальной стратегии по элиминации вирусных гепатитов B и C, приняв Государственную стратегию противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и вирусных гепатитов до 2030 года.