Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США посадили известного юриста, который требовал от Nike миллиона долларов

В США посадили известного юриста, который требовал от Nike миллиона долларов
Фото: из свободного доступа
Известный американский юрист Майкл Авенатти получил приговор к 30 месяцам заключения за попытки шантажировать и получить "откупные" от компании-производителя спортивной одежды и оборудования Nike.

Об этом сообщил в четверг американский телеканал CNN.

"Федеральный судья объявил приговор известному адвокату Майклу Авенатти по заключению на 30 месяцев из-за его попытки вымогательства миллионов долларов в компании Nike", - отмечается в сообщении.

Дело против популярного в США юриста началась несколько лет назад. В марте 2019-го Авенатти был арестован федеральными агентами. Тогда он представлял интересы тренера по баскетболу в Лос-Анджелесе, который якобы имел информацию, что представители компании Nike делали незаконные выплаты учащимся средней школы, которые выступали в спортивной команде.

Прокуроры заявили, что Авенатти угрожал компании Nike испортить репутацию и обесценить ее акции, если она не согласится выплатить ему и его клиенту миллиона долларов США. Юриста арестовали на основании записи его разговора, когда он ссорился и требовал у представителей Nike выплатить ему откупные. Он требовал для себя $ 1,5 млн, а для своего клиента - от 15 до 20 миллионов долларов.

Напомним Майкл Авенатти приобрел широкую популярность в Соединенных Штатах после того, как представлял интересы порноактрисы Сторми Дэниелс по делу против Дональда Трампа.

Читайте также: Акции Nike обвалились из-за кроссовок, которая подвела звезду баскетбола