Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции задержали 15 человек, подозреваемых в причастности к организации Гюлена

В Турции задержали 15 человек, подозреваемых в причастности к организации Гюлена
Фото: REUTERS / Murad Sezer
Правоохранители Турции задержали в понедельник 15 работников муниципалитета Измира, которые подозреваются в причастности к военному госпереровоту в стране.

"Работники муниципалитета были задержаны в рамках расследования под руководством управления генерального прокурора Измира по подозрению в причастности к движению проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации неудачной попытки переворота 15 июля", - говорится в сообщении Turkish Minute.

Отмечается, что задержанные обвиняются в использовании мобильного приложения ByLock, который, по мнению прокуратуры, был ключевым средством коммуникации между членами движения Гюлена.

Однако, по словам критиков, использование мобильного приложения не является преступной деятельностью и свидетельством принадлежности к террористической организации.

Отметим, на прошлой неделе Генеральная прокуратура Анкары установила личность второго подозреваемого в организации военного переворота в Турции 15 июля.

Напомним, что в Турции в ночь на 16 июля произошла попытка военного переворота, но планы мятежников провалились. 

В связи с этим президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел чрезвычайное положение на три месяца для "нейтрализации угроз", связанных с военным мятежом.

После неудавшегося переворота были уволены или отстранены от работы около 70 тысяч человек: среди них врачи, военные, преподаватели, журналисты. Еще около 18 тысяч человек арестовали или задержали. Большинство из них - военные.

По делу о попытке переворота турецкие власти арестовали около 32 тыс человек, а его организатором объявили мусульманского богослова Фетхуллаха Гюлена, который сейчас проживает в США.