Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине до 2023 года планируется разработать корабельный вертолет для береговой авиации ВМС

В Украине до 2023 года планируется разработать корабельный вертолет для береговой авиации ВМС
Фото: из свободных источников
Министерство обороны заказало у предприятия "Мотор Сич" разработку корабельного вертолета, за основу планируют принять советский многоцелевой вертолет Ми-2.

Планируется, что Ми-2 будет базовой моделью, которую переоснастят дополнительным оборудованием и механизмам, а также обновят по принципу Ми-2МСБ, сообщает "Общественное". Разработка будет проходить в несколько этапов.

Первый - в течение 2021 - тогда планируется получить первый готов вертолет для берегового базирования. Второй - до 2023 года - создать вертолет для корвета, который будет иметь механизм складывания лопастей, чтобы он мог разместиться в ангаре корабля.

Кроме того, должны создать две версии вертолета: поисково-спасательный и противолодочный. Новые вертолеты будут предназначены для береговой авиации Военно-морских сил Украины, а также вооружение корветов по турецким проектом Ada.

В октябре 2020 президенты Украины и Турции подписали двусторонние соглашения о сотрудничестве стран в оборонной сфере. В частности, они договорились о совместном строительстве боевых кораблей, беспилотников и всех видов турбинных двигателей.

Уже в декабре стало известно, что в Турции и на украинском судостроительном заводе «Океан» будет продолжаться совместное производство корветов Ada. Такой корабль, в частности, оснащен артиллерийской установкой и противотанковыми ракетами «Гарпун». На судне также есть ангар для вертолета или беспилотных комплексов, предполагается палубный площадка для вылета и посадки летательных аппаратов.

Напомним, что китайский инвестор "Мотор Сичи" считает неправомерными санкции США