Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ВСУ рассказали, что сделали с российским судном, которое занесло в воды Украины

В ВСУ рассказали, что сделали с российским судном, которое занесло в воды Украины
Фото:Facebook
Сухогруз под флагом РФ штормом занесло на территорию Украины, где его заметили морские пограничники. Они не стали его задерживать, хотя и были основания, а отпустили дальше по курсу.

По его информации, в среду, 5 июня, в результате шторма сухогруз Melita под флагом РФ, следовавший из Астрахани в порт Констанца, отклонился от курса и углубился в территориальные воды Украины на расстояние до 5 миль, сообщает в Facebook пресс-центр ВМС ВСУ.

Отмечается, что морская охрана Госпогранслужбы Украины обнаружила судно на траверзе Тендривской косы и опросила согласно протоколу.


Фото:Facebook

В ВМС отметили, что, несмотря на формальные основания для задержания судна (нарушение границы и выключена система AIS), пограничники "без задержек" направили судно Melita безопасным маршрутом до пункта назначения. Они действовали в соответствии с положениями Международной конвенции о территориальном море и Конвенции ООН по морскому праву.

"Украина - цивилизованная европейская страна с верховенством права, в отличие от Российской Федерации", - подчеркнули там.

Украинский моряки попали в плен в РФ после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

15 и 16 января Лефортовский суд РФ принял решение о продлении ареста для украинцев до конца апреля.