Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В итальянском городе детям мигрантов запретили обедать вместе с другими детьми

В итальянском городе детям мигрантов запретили обедать вместе с другими детьми
Фото: Nadia Shira Cohen/The New York Times
Документ, который подписала руководительница города и членка руководящей правой партии "Лига севера" Сара Касанова, требует от мигрантов доказать, что на родине они не имеют имущества и других источников доходов.

"Без этого доказательства дети не могут получить бесплатные обеды, а вместо этого должны платить пять евро в день вместо 1,65" , - сообщает The New York Times .

В то же время в школе существует правило, запрещающее есть на территории столовой пищу, приготовленную дома, однако директор школы Евгенио Мерли временно позволил приносить им с собой бутерброды.


Фото: Надя Шира Коэн / The New York Times

"Дети имеют право с друзьями. Они не просто собираются учиться в школе. Они также учатся, как жить вместе" , - возмущается он. 

Ситуация в городе всколыхнула итальянцев, которые начали собирать деньги и выходить на протесты. Сейчас, по информации журналистов, собранных неравнодушными людьми средств хватит, чтобы обеспечить обедами 200 детей мигрантов в декабре. 

После прихода к власти в Италии правой партии "Лига севера" в стране начали давить на уязвимые группы населения. Недавно министр внутренних дел Италии и лидер этой партии Сальвини заявил, что планирует провести перепись цыган для того, чтобы потом выслать всех, кто находится в стране нелегально.

"К сожалению, нам придется оставить итальянских цыган, потому что мы не можем их выгнать" , - сказал тогда он.

Также, доступа к школьного образования не имеют 4000000 с 7,4 миллиона юных беженцев во всем мире. Только 61% детей-беженцев посещают начальную школу. Дальнейшее образование получают 23% молодых беженцев.