Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вышли на уровень до кризиса 2008 года: Украинские порты рекордно нарастили объемы перевалки грузов

Вышли на уровень до кризиса 2008 года: Украинские порты рекордно нарастили объемы перевалки грузов
Фото: из открытых источников
Перевалка грузов в украинских портах с начала года достигла 150 миллионов тонн - самый высокий уровень с начала мирового финансового кризиса 2008 года.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, передает "Общественное".

Подавляющее большинство товаров, которые проходят через украинские порты - это товары, которые Украина отправляет на экспорт. Они составляют 75% всего товарооборота, проходящей через порты. 16% грузов составляет импорт товаров, еще 7% - транзит товаров через украинские порты в другие страны.

Около 41% грузов, проходящих через украинские порты, составила агропродукция, еще 23% - руда.

«Рекордный объем перевалки - это не только достижения производителей, перевозчиков, стивидоров и портовиков - это новый вызов для всей отрасли. Транспортная инфраструктура должна быть готова справляться с новыми нагрузками и мы уже сейчас видим узкие места в логистике и работаем над их устранением», - сообщил Криклий.

12 сентября в Украине официального объявили конкурсы на концессию первых двух морских портов - «Ольвия» и «Херсон», а 1 октября начал принимать заявки на их концессию от инвесторов. На концессию порта «Херсон» претендуют 4 компании.

Напомним, что Администрация морских портов Украины готовит требование к правительству России о выплате более 1,24 млрд гривен компенсации убытков, понесенных в результате временной оккупации территории АР Крым.