Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Дании согласовали план конфискации драгоценностей у беженцев в обмен на убежище

Власти Дании согласовали план конфискации драгоценностей у беженцев в обмен на убежище
Фото: Reuters
В среду в Дании состоится голосование за законопроект, предусматривающий изымать у мигрантов драгоценности в обмен на убежище.

Сначала проектом предлагалось изымать все ценности мигрантов, за исключением тех, что имеют персональную ценность. Позже в него внесли поправку, что памятные вещи не будут изыматься только в случае, если их стоимость не превышает 10 тысяч датских крон (1453 доллара).

Об этом пишет The Financial Times.

После волны критики 5 политических партий договорились, что беженцам позволят оставлять себе памятные вещи, такие как семейные портреты, кольца и т. д. Им также позволят оставлять себе наличные - до 10 тысяч крон, вместо 3 тысяч, которые предлагалось разрешить ранее.

Голосование за законопроект состоится в среду.

Агентство ООН по делам беженцев уже выражало озабоченность из-за этого законопроекта, который способствует ксенофобии.

Напомним, во время празднования Нового года в Кельне и других немецких городах было совершено много нападений на женщин со стороны лиц арабского и африканского происхождения. В полиции заявили, что 40% нападений связаны с сексуальным насилием.

Возмущенные немцы начали создавать отряды самообороны. Похожие случаи произошли и в других европейских странах, в частности в Финляндии.

Впоследствии в Германии произошло несколько случаев нападения на лагеря беженцев.