Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вместо расследования "кровавых событий" начинаются непонятные игрища и попытки выгородить отдельных преступников, - Москаль

Вместо расследования
Народный депутат от ВО "Батькивщина" Геннадий Москаль заявил, что по делу о расследовании "кровавых событий" на Майдане, сейчас происходят "какие-то непонятные игрища и попытки выгородить отдельных преступников".

Об этом говорится в заявлении политика, размещенном на его официальном сайте.

"16 января Верховная Рада своим постановлением создала Временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизни и здоровья граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста, председателем которой назначил Геннадия Москаля", - напоминает он.

Однако "более месяца председатель Верховной Рады не подписывал постановление о создании ВСК, через что мне, как единственной легитимной особе комиссии, пришлось самостоятельно собирать материалы о преступлениях правоохранителей, совершенные 30 ноября при разгоне Евромайдана, 1 декабря на ул.Банковой, 11 декабря 10 и 19 января на ул. Грушевского, 20 февраля на ул. Институтской, что привело к сотни погибших, тысячи искалеченных, раненых и избитых ".

"Было направлено сотни обращений к Генпрокурору, министру МВД, председателя СБУ, но все же эти структуры не предоставили никакого адекватного ответа. Материалы о преступной деятельности правоохранителей помогали собирать на свой ​​страх и риск патриотически настроенные работники МВД и СБУ. Конце концов у меня на руках оказались планы спецопераций по силовому разгону акций протеста "Бумеранг" и "Волна" , - отмечает нардеп.

"Для уточнения отдельных деталей необходимо было переговорить с некоторыми чиновниками, поэтому я обратился к новому руководству МВД и СБУ, которое вчера в парламенте пообещало всяческое содействие. Однако к вечеру ни одной встречи мне провести не разрешили, а затем через третьих лиц передали, что для получения необходимой информации следует снова писать депутатские обращения. С сожалением должен констатировать, что вместо объективного расследования этих преступлений, для чего сейчас есть все возможности, начинаются непонятные игрища и попытки выгородить отдельных преступников , чего я не могу допустить через память погибших ", - утверждает Геннадий Москаль.

По его словам, "вся деятельность парламентской ВСК была направлена ​​на то, чтобы объективно разобраться в преступлениях прошлой власти и привлечь виновных к ответственности".

"Поэтому высказывания нынешних высокопоставленных и правоохранителей, не давая ВСК никаких материалов, они" умножат меня, как председателя комиссии, на ноль", воспринимаю не как собственную обиду, а как саботаж с установления истины по делу и помощь преступникам избежать наказания".

"Учитывая это я решил обнародовать часть планов "Волна" и "Бумеранг"- документы, которые доказывают, что снайперами на Институтской были бойцы подразделения специальных операций внутренних войск, которыми руководит полковник С.Асавалюк, и бойцы подразделения внутренних войск "Омега". Кроме того, указание на применение оружия бывший министр МВД Захарченко дал спецподразделению ГУБОП МВД "Сокол".

Предоставляю фамилии и номера телефонов руководителей подразделений, принимавших участие в силовом разгоне акций протеста. На основании этих данных Генпрокуратура должна открыть уголовные производства. После этого я добровольно передам следственной группе ГПУ остальные материалы, которые указывают на причастность к кровавым событиям министра МВД Виталия Захарченко (который лично заявил 20 февраля, что отдал приказ о применении боевого оружия), его заместителя Ратушняка, начальника департамента общественной безопасности МВД В.Крикуна, командующего внутренних войск МВД С.Шуляка, и.о. начальника ГУМВД в Киеве В.Мазана, председателя СБУ А.Якименко, его первого заместителя В.Тоцкого, начальника УСБУ в Киеве и Киевской области О.Щоголева, командиров подразделения СБУ "Альфа". Помощь в подготовке спецопераций МВД и СБУ оказывал бывший первый заместитель ГРУ Российской Федерации, который проживал в гостинице "Киев" (его проживание и питание оплачивала СБУ).

Украинская власть задействовала специалиста из России, поскольку наш глава СБУ оказался летчиком, а министр МВД - ОБХСС-ником. Все данные россиянина будут предоставлены Генпрокуратуре, а степень его вины пусть определяет следствие. Кроме того, я готов передать Генпрокуратуре материалы, которые указывают, что при силовом разгоне акций протеста МВД и СБУ действовали как организованная преступная группировка.

План "Бумеранг" и "Волна" докладывался высшему политическому руководству страны и вводился в действие с его одобрения.

"Вызывает настороженность и возмущение, что на сегодняшний день, никому из чиновников не вручено уведомление о подозрении, никто из них не задержан и не арестован. Если, несмотря на обнародованные материалы, не будет доступна уголовных производств, НЕ будут вручены уведомления о подозрении указанным правоохранителям , и их не привлекут к уголовной ответственности, у меня не останется другого выхода, чем выйти из фракции "Батькивщина" и перейти в оппозицию к МВД и СБУ с нынешним руководством ", - подытожил Геннадий Москаль.

 

Источник:  moskal.in.ua