Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции обнаружили следы радиоактивного цезия в грибах, импортируемых из России

Во Франции обнаружили следы радиоактивного цезия в грибах, импортируемых из России
Фото: bord.com.ua
Во Франции говорят, что обнаружили следы радиоактивного цезия в импортируемых из России грибах.

Отвечая на вопрос о влиянии облака радиоактивного загрязнения, поступила из России в октябре, глава ASN Пьер-Франк Шеве сообщил, что уровень радиоактивного рутения-106 в воздухе не представлял угрозы безопасности французов, однако контроль за импортными продуктами питания была усилена, сообщает Reuters.

"По последней информации, следы цезия были обнаружены в грибах, которые поступили из России" , - сказал Шеве на заседании Сената по вопросам ядерной безопасности.

Напомним, что  Метеорологическая служба России в конце ноября подтвердила, что в конце сентября в нескольких регионах страны, недалеко от предприятия по производству компонентов ядерного оружия в Челябинской области была зафиксирована повышенная концентрация изотопа рутений-106. Она почти в 1000 раз превышала обычный радиационный фон.

Россия обнародовала эту информацию только после того, как Институт ядерной и радиационной безопасности предупредил о облако радиоактивного загрязнения над Европой.

Радиоактивный изотоп - рутений 106 образуется в ядерном реакторе в результате радиоактивного распада и в натуральном виде в природе не встречается. Он также используется в медицинском оборудовании для радиационной терапии.