Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове правоохранители задержали преступную группу, которая украла оборудования ЛАЗа на 10 млн

Во Львове правоохранители задержали преступную группу, которая украла оборудования ЛАЗа на 10 млн
Фото: npu.gov.ua
Во Львове полиция задержала преступную группу, которая разворовала имущество Львовского автобусного завода на 10 миллионов гривен.

В среду, 12 апреля, правоохранители помешали вывозу очередной партии похищенного имущества завода. Задержаны семь человек, среди них и организаторы преступной схемы, сообщает сайт полиции.

Похищенное оборудование вывозилось на склады и в дальнейшем реализовывалось как промышленное оборудование предприятиям всех регионов страны.

В организации хищения подозреваются жители Одессы. Один непосредственно отвечал за организацию, другие за охрану территории, демонтаж и вывоз оборудования.

Кроме того, на трассе возле села Великоселки полицейские остановили автобус, изготовленный на ЛАЗе специально к "Евро-2012". Злоумышленники перебили номера кузова автобуса и с "липовыми" документами собирались везти его в Киев. Стоимость "Евробуса" более чем 4 миллиона гривен.

По предварительным данным сумма ущерба составляет 10 миллионов гривен.

Как известно, сейчас ЛАЗ находится в стадии банкротства, а его имущество - в залоге у банков. В 2001 году Фонд госимущества продал 70,41% акций ЛАЗа украинско-российскому СП "Сил-Авто". Далее активы были разделены между различными ООО. В итоге владельцем завода стал россиянин Игорь Чуркин.