Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Воплощение мирного плана зависит от переговоров Меркель, Путина и Олланда, - Чалый

Воплощение мирного плана зависит от переговоров Меркель, Путина и Олланда, - Чалый
Фото: twitter.com/world_reporter
От результатов переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда с президентом России Владимиром Путиным в Москве зависит дальнейшая реализация мирного плана.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, сообщает пресс-служба Президента.

"Позиция трех сторон - Украины, Франции и Германии - сформирована, и мы ждем реакции четвертого участника "Нормандского формата", - сказал он.

В то же время Чалый считает, что вряд ли в Мюнхене 7 февраля будут какие-то решения относительно последних наработок относительно мирного урегулирования ситуации на Востоке.

ЧИТАЙТЕ: Никто на Западе нас не сольет, если, конечно, мы не начнем сливаться сами, - Богдан Яременко

"Они могут обсуждаться, но если мы говорим о "Нормандском формате", то это требует участия всех сторон этого формата на уровне глав государств. Поэтому вряд ли в Мюнхене будут решения по реализации Минских договоренностей", - сказал Чалый.

Как известно, 7 февраля президент Украины Петр Порошенко выступит на Мюнхенской конференции по безопасности.

Вчера Президент Петр Порошенко провел пятичасовые переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Они обсудили пути реализации Минских договоренностей, которые являются основой решения конфликта и наработали общие предложения относительно дальнейших шагов. Трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня, выводу иностранных войск с Украины.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый заявил, что во время встречи Президента Украины Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда разрабатывали "абсолютно новые предложения" относительно Минских договоренностей.

По мнению нардепа Мустафы Найема, президент России Владимир Путин предлагал лидерам Франции и Германии Франсуа Олланду и Ангеле Меркель обсудить свой план относительно Украины без участия Петра Порошенко.