Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Впервые в мире родился редкий носорог путем искусственного оплодотворения, - зоопарк Майами

Впервые в мире родился редкий носорог путем искусственного оплодотворения, - зоопарк Майами
Фото: Зоопарк Маями
В зоопарке американского Майами родился редкий индийский носорог путем искусственного оплодотворения.

Об этом заявил сам зоопарк. И отметил, что носорог является первым в своем виде, который появился в результате вызванной овуляции и искусственного оплодотворения, сообщает "Общественное".

Носорог стал первым детенышем для 7-летней Акут. После того, как она попала в зоопарк Майами, команда зоопарке надеялась на ее естественное размножение из ныне 18-летним носорогом Суру. Впрочем после нескольких "неудачных попыток" специалисты организации по размножению и сохранению SEZARC начали процесс искусственного оплодотворения в январе 2018.

Фото: Зоопарк Маями

"Это очень редкое рождения важно не только для зоопарка Майами, оно чрезвычайно важно для международных усилий по сохранению здоровой популяции этого сверхчувствительного вида под наблюдением человека", - отметили в зоопарке.

Пол новорожденного животного пока неизвестна.

По словам работников зоопарка, в обоих животных "все хорошо" после родов. Однако они смогут больше узнать об их состоянии уже после обследования ветеринаров. Их допустят к животным, когда убедятся - детеныш можно безопасно забирать от матери, которая его "хорошо защищает".

Фото: Зоопарк Маями

"Очень важно, чтобы и детеныш смогли установить связь, может быть вызовом для животного, становится мамой впервые", - отметили в зоопарке.

Зоопарк называет рождения носорога "большой победой" для сохранения вида. По данным Международного фонда носорогов, индийских носорогов осталось около 3500 в мире. Беременность животных продолжается 15-16 месяцев, рожают одного детеныша каждые 2-3 года.

Напомним, что зоозащитники в Германии одержали крупную победу: звероферма в городе Раден в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия прекращает работу из-за давления защитников животных и строгого контроля ветеринарного ведомства.