Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Все высоты и обороноспособные помещения Донецкого аэропорта удерживают бойцы АТО, - комбат "Черный"

Все высоты и обороноспособные помещения Донецкого аэропорта удерживают бойцы АТО, - комбат
Фото: facebook.com/azov.batalion
Украинские военные оставили старый и новый терминалы Донецкого аэропорта, но большая часть аэродрома и до сих пор находится под их контролем.

Об этом Общественному сообщил командир 5-го отдельного батальона "Правого сектора" с позывным "Черный".

"Было бы преступлением, если бы командование отправило бойцов туда держать эти обломки. Сейчас удерживают помещения, которые обороноспособные. К которым можно доехать и довезти боеприпасы. Все высоты - метеобашня, диспетчерская вышка, пожарная - содержатся. Помещения, которые в нормальном состоянии и позволяют контролировать территорию аэропорта", - заверил "Черный".

ЧИТАЙТЕ: Если сегодня Порошенко не отстранит Муженко, значит ответственность за погибших он берет лично на себя, - Бутусов

ЧИТАЙТЕ: Битва за Донецкий аэропорт. Причины и результаты

В новом терминале полностью обвалился второй этаж - бойцов, которые держали оборону, завалило обломками конструкции.

Часть убитых бойцов, по информации комбата, остались под завалами. Надо заходить внутрь и расчищать завалы. Сейчас о вывозе погибших речи не идет, потому что на территории аэропорта постоянно идет артиллерийская дуэль.

Также, по его словам, под контролем украинских сил остаются Авдеевка, часть Спартака и Пески.

Напомним, в ночь на 22 января стало известно, что силы АТО вышли из Донецкого аэропорта после 242 дней обороны объекта.

Утром в Министерстве обороны сообщили, что по состоянию на утро 22 января бои за Донецкий аэропорт продолжаются, часть зданий и его территории остается под контролем украинских военных.

В то же время в штабе АТО пояснили, что было принято решение отвести украинских военнослужащих из нового терминала Донецкого аэропорта, поскольку этот объект уже не пригоден для обороны.

Добавим, что журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что в руинах в Донецком аэропорту остались не менее 20 украинских военных, которые не отступают.

Советник Президента Украины и помощник министра обороны Юрий Бирюков сообщил, что силам антитеррористической операции, которые расположены в районе аэропорта Донецка, поступило подкрепление.