Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Второй транш макрофинансовой помощи ЕС зависит от выполнения Украиной согласованных политических мероприя

Второй транш макрофинансовой помощи ЕС зависит от выполнения Украиной согласованных политических мероприя
По словам Домбровскиса, Украина добилась прогресса в реформировании многих сфер, таких как государственное управление, борьба с коррупцией и макроэкономическая стабилизация.

Второй транш макрофинансовой помощи Европейского Союза зависит от выполнения Украиной согласованных политических мер, сообщил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Первый транш в размере 600 млн евро было выделено в декабре прошлого года: ясное признак европейской солидарности в это непростое время. ЕС может выделить второй транш, когда будет выполнено согласованные меры политики. В последнее время наметился явный прогресс. Однако все невыполненные политические условия должны быть быстро реализованы, наряду с сотрудничеством Украины с Международным валютным фондом ", - сказал Домбровскис на конференции по вопросам реформ в Украине в Вильнюсе в четверг.

Он напомнил, что новая программа макрофинансовой помощи в ответ на кризис предусматривает предоставление 1,20 млрд евро. Также от началу 2020 году ЕС выделил более 190 млн евро, чтобы помочь Украине справиться с проблемами COVID-19, поддерживая ее систему здравоохранения, передовых работников, малый и средний бизнес и уязвимые группы.

"Кроме макрофинансовой помощи, Украина продвигать другие важные реформы, чтобы приблизить ее к ЕС. Позвольте мне упомянуть некоторые из них более подробно. Во-первых, судебная система, где реформы Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей должны учитывать конструктивные предложения Венецианской комиссии ", - пояснил Домбровскис.

Также исполнительный вице-президент Еврокомиссии подчеркнул важность борьбы с коррупцией.

"Ключевые институты Украины должны иметь сильное и независимое руководство и возможность выполнять свою работу без политического, экономического или иного вмешательства. Жизненно важно, чтобы Национальное антикоррупционное бюро было полностью независимым. За прошедшие годы бюро показало свою эффективность и достойные результаты. Борьба с коррупцией - ключевая условие макрофинансовой поддержки ЕС ", - отметил он.

Кроме того, Домбровскис обратил внимание на необходимость улучшения бизнес-климата и укрепление системы корпоративного управления для государственных предприятий.

"Наконец, открытие рынка земли сельскохозяйственного назначения. Хотя это произошло на фоне сильной общественной и политической оппозиции, это событие - только на прошлой неделе - может иметь огромную пользу для экономики Украины", - считает он.

Домбровскис сообщил, что посетит Украину на празднование 30-летия ее независимости и 23 августа на саммите "Крымской платформы".

"Международное сообщество должно показать единство. Она должна настаивать на том, чтобы Россия прекратила свою безрассудную и агрессивную деятельность. Россия также должна признать свою роль стороны в этом конфликте, а не строить из себя простого посредника. Здесь я поздравляю твердую поддержку, которую Литва и страны Балтии предоставили защиты территориальной целостности Украины. и мы подтверждаем политику непризнания незаконной аннексии Крыма. С удовольствием поеду в Киев на празднование 30-летия независимости Украины и 23 августа - на саммит "Крымской платформы", - заявил он.

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии заверил, что ЕС продолжит укреплять тесное партнерство с Украиной.

По словам Домбровскиса, Украина добилась прогресса в реформировании многих сфер, таких как государственное управление, борьба с коррупцией и макроэкономическая стабилизация. Он отметил важность того, чтобы эти реформы продолжались, особенно по укреплению верховенства права.

"Мы рады видеть решительность руководства Украины реформировать судебную систему в соответствии с рекомендациями Венецианской комитета. Это важный шаг к укреплению доверия людей к независимой судебной систем", - отметил он.

В то же время Домбровскис отметил, что существуют определенные влиятельные круги, которые выступают против реформ и борьбы с коррупцией.

"Поэтому я приветствую преданность президента Зеленского бороться с интересами и влиянием олигархов в политической и экономической жизни Украины", - пояснил он.

Напомним, что правительство ожидает от МВФ 700 млн долларов в этом году, но без транша потрясений не будет