Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вице-премьер по евроинтеграции говорит, что надо достичь компромисса по мораторию на вывоз круглого леса

Вице-премьер по евроинтеграции говорит, что надо достичь компромисса по мораторию на вывоз круглого леса
Фото: dr.ck.ua
Климпуш-Цинцадзе рассказала о возможности достижения компромисса в Верховной Раде по вопросу о запрете экспорта необработанной древесины из Украины.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает возможным стимулировать украинские перерабатывающие предприятия, открыть новые рабочие места каким-то другим путем, кроме запрета на экспорт круглого леса.

"И я думаю, что мы будем искать какие-то компромиссы в парламенте, объясняя и аргументируя", - заявила она в интервью "Зеркалу недели. Украина".

Она напомнила, что соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

При этом, министр отметила, что в течение последних нескольких месяцев было сложно искать какие-либо возможности и компромиссы для того, чтобы выполнить свои обязательства перед Европейским Союзом в вопросе, который ранее нашел в парламенте большую поддержку.

"Я еще не успела погрузиться в данный вопрос достаточно глубоко, он потребует от меня дополнительного изучения, но считаю, что возможно стимулировать наши перерабатывающие предприятия, открытие новых рабочих мест каким-то иным путем, использовать какой-то другой инструмент, кроме запрета, например на гарантированные госзакупки, с помощью которых можно стимулировать развитие. Но это не задание для одного вице-премьера, это должна быть задача для командной работы и желание выйти на результат, который устроит и нас, и европейцев", - подчеркнула она.

Украинская деревообработка оказалась на перекрестке собственных интересов и евроинтеграции Украины.

Читайте также: Как рубят и продают украинский лес

Отметим, что ЕС выступает против закона Украины, которым введен мораторий на экспорт круглого леса, поскольку он нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС.

Напомним, что Кабинет министров предложил Верховной Раде отменить запрет на экспорт необработанной древесины и урегулировать этот рынок путем введения ее продажи через аукционы. Соответствующий правительственный законопроект №4286 зарегистрирован в Раде 22 марта.

Согласно закону, вводился мораторий сроком на 10 лет. Действовать он начинал для древесных пород, кроме сосны, - уже с 1 ноября 2015 года; для древесных пород сосны - с 1 января 2017 года.

Закон был принят Радой 9 апреля, но Президент Петр Порошенко подписал его только через три месяца, 8 июля.