Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янтарь на Ровенщине и дальше добывают: журналист показал "шухер" на удаленном клондайке, - ВИДЕО

Янтарь на Ровенщине и дальше добывают: журналист показал
Журналист Денис Казанский рассказал, что встал свидетелем уникального и крайне интересного зрелища - шухера на янтарном клондайке (местные называют его "каландайка").

"Добычу на нелегальных шахтах в Клесове и Гальбино остановили и поставили там гвардию. Но этим поселкам не повезло - они стоят прямо на Варшавской трассе", - сообщил журналист Денис Казанский на своей странице в социальной сети Facebook.

"А вот отдаленные клондайки возле белорусской границы работают. В селе Кухотская Воля, куда мы приехали, минут через 10 после нашего прибытия была объявлена ​​тревога. Местная полиция предупредила, что откуда-то едет проверка. В считанные минуты сотни людей и десятки машин с клондайка разъехались в разные стороны. Никогда раньше я не видел столь стремительной и организованной эвакуации такого количества людей. Действо напоминало фильмы о войне", - заявил он.

 

Журналист добавил, что грузовики буксовали в грязи, старатели толкали мотопомпы и грузили их в кузова, толпы людей с сачками бежали в лес. Казалось, вот-вот налетят вражеские бомбардировщики.

"Наиболее шикарным эпизодом стало появление милицейского "уазика". Я по наивности даже решил, что это нагрянула и сама проверка, но "уазик" стремительно развернулся, посигналил и повел за собой колонну грузовиков с насосами и старателями куда-то в ближайшее село переждать шухер. Пожалуй, забрал своих", - резюмировал он.

Напомним, что сотрудники управления внутренней безопасности СБУ совместно с прокуратурой и внутренней безопасностью полиции пресекли на Ровенщине деятельность организованной группировки, в которую входили несколько сотрудников местных подразделений СБУ и полиции.

В Украине процветает нелегальная добыча янтаря на территории Ровенской, Житомирской и Волынской областей.

Добавим, что в Ровенской области недавно произошли несколько столкновений полицейских с копателями янтаря.