Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович не собирался бежать из Украины, а хотел переждать Майдан на востоке, - Добкин

Янукович не собирался бежать из Украины, а хотел переждать Майдан на востоке, - Добкин
Экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин сообщил, что бывший президент Украины Виктор Янукович не планировал бежать из страны, а лишь переждать в Харькове, пока Майдан разойдется.

Об этом он сказал в интервью LB.ua.

По его словам, отбывая в Харьков 21 февраля после подписания мирного соглашения с оппозицией, он хотел отсидеться на востоке страны до тех пор, пока ситуация в Киеве не нормализуется, поскольку был уверен, что Майдан разойдется.

Добкин говорит, что в Харьков Янукович прибыл двумя вертолетами вместе с Владимиром Рыбаком, Андреем Клюевым, сыном Виктором и гражданской женой Любовью Полежаевой. Их сопровождал 21 охранник.

"В ночь с пятницы на субботу (с 21 на 22 февраля - ред.) он был уверен, что Майдану просто еще не дали команду разойтись. И вот до этого момента ему из столицы лучше уехать. Так он оказался в Харькове . Он не был готов к отъезду", - отметил Добкин.

Он отметил, что бывший президент не производил впечатление человека, который убегает.

"Он полностью рассчитывал вернуться. Если бы он знал, что не вернется, он бы подорвал Межигорье, сжег его, уничтожил. Так оно ему было дорого", - добавил Добкин.

По его словам, уже утром после многочисленных телефонных звонков, которые по сути свидетельствовали о свержении режима, Янукович пригласил два самолета и "видеокамеру" - для записи видеообращения. После этого он убежал в Донецк, оттуда в Крым и в Ростов.

Как сообщал iPress.ua, в конце февраля Янукович сбежал из Украины в Россию. За время пребывания на территории РФ он несколько раз выступал с различными заявлениями, которые касаются как его побега так и политической ситуации в Украине. Отметим, что позиция Януковича совпадает с официальной позицией Кремля относительно событий на востоке Украины.

Виктор Янукович, а также ряд политиков из его окружения были объявлены в международный розыск 26 февраля.

Экс-президент Украины Янукович нарушает федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который позволяет пребывание иностранцев на территории РФ в течение 90-дневного срока.

Напомним, 23 октября председатель Федеральной миграционной службы Российской Федерации Константин Ромодановский отметил, что не знает, имеет ли бывший украинский президент Виктор Янукович российское гражданство и получил ли он убежище в стране.

13 января Международная организация уголовной полиция отклонила запрос Украины, который был подан еще в марте 2014 года, с требованием объявить в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича по подозрению в злоупотреблении властью и причастности к убийствам во время Евромайдана.