Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Имена виновных в трагедии МН17 назовут сегодня

Имена виновных в трагедии МН17 назовут сегодня
Фото: ria.ru
Имена обнародуют на пресзустричи в 13:00 по местному времени.

Встреча состоится в нидерландском городе Ньювегейн. Пресзустрич проходить нидерландской и английском языках. Нидерланды будут представлять генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербек, председатель уголовного отделения национальной полиции НидерландивВильберт Поллисен, говорится в " Укринформ ".

Украину будет представлять первый заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук.

Общению с прессой предшествовать закрытая встреча с родными погибших, которых проинформируют первыми.

Неофициально голландские СМИ уже обнародовали причастных к сбивания боинга. И хотя назвать имеют четыре имени, в СМИ фигурирует пять имен. Речь идет о четырех россиян, причастных к перевозке "Бука" и его запуска, и Украинский, который был обвинен в государственной измене и также мог способствовать перевозке установки к месту запуска. В сюжете канала NPO 2 фигурируют имена российских военных Сергея Мучкаева, Сергея Дубинский, Олега Пулатова и украинском Ивана Безъязыков.

Подозрения причастным к катастрофе выдвинут после обнародования первых 4 имен.

В состав международной Совместной следственной группы входят полицейские и судебные органы Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

Напомним, накануне адвокат полковника ВСУ Ивана Безъязыков, подозреваемого в госизмене заявил, что полковник не причастен к сбивания боинга "Малайзийских авиалиний" рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года.

Ранее нидерландский телеканал Nieuwsuur  сообщил, что Безъязыков среди четырех подозреваемых по делу о сбивания МН17,  имена которых 19 июня обнародует Международная следственная группа (JIT).

Добавим,  в ряд Малайзии требует убедительных доказательств того, что Россия несет ответственность за катастрофу рейса MH17  Malaysia Airlines в 2014 году, который был сбит над Донецкой областью.

Малайзия согласна с отчетом о расследовании в Нидерландах, но только до того момента, где указано, что самолет был сбит ракетой, изготовленной в России, но  "это не значит, что ракета была запущена Россией" , заявил премьер-министр страны Махатхира Мохаммада , сообщает местная газета  Malay Mail .

Напомним,  международная следственная группа официально  обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines , сбитого в Донецкой области 17 июля 2014.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующаяся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек,  был сбит над Донбассом 17 июля 2014 . Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был  сбит с земли по установке "Бук"  с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.

Читайте также:  В июле начнут готовить новую программу сотрудничества с МВФ, - Зеленский