Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испанский суд освободил второго из четырех задержанных в связи с терактами в Каталонии

Испанский суд освободил второго из четырех задержанных в связи с терактами в Каталонии
Фото: reuters.com
Верховный суд Испании постановил при определенных условиях освободить из-под стражи второго из четырех подозреваемых, задержанных в связи с терактами в Каталонии.

Об этом сообщает Reuters.

"Судья решил, что существует недостаточно доказательств того, чтобы держать Эль Кариба под стражей, сообщил источник в суде", - говорится в сообщении.

Поэтому его обязали сдать паспорт и еженедельно являться для проверки.

Как отмечается, Салхи Эль Кариб руководил интернет-кафе в северо-восточном испанском городе Риполь, где проживало большинство из 12 членов ячейки, устроивших теракты в Барселоне и городе Камбрильс.

Сообщается, что накануне суд решил освободить также другого подозреваемого - Мухаммеда Аала - из-за слабости доказательной базы против него. Еще двух подозреваемых суд арестовал по обвинению в членстве в террористической организации и убийствах.

Напомним, 17 августа фургон въехал в толпу в центре Барселоны, а позже в тот же день еще один фургон пытался въехать в пешеходов в Камбрильсе. В результате нападений погибли 15 человек, около 130 пострадали.

По итогам суда, рассматривавшего дело четырех задержанных по делу, два человека арестованы, один задержан и находится в полиции, еще один - отпущен на неопубликованных условиях.